Страница безопасности

Основные направления  работы разновозрастной группы МБОУ «Мешковская СОШ» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 2021-2022 учебном году

Методические разработки по ПДД

Памятки для родителей по ПДД

В нашем детском саду предметно-развивающая среда по ПДД оформлена в соответствии с возрастом детей, программным требованием.

Предметно-развивающая среда по ознакомлению с ПДД включает в себя:

- игровая зона с макетами домов и знаков.

- уголок

- подборка художественной литературы по теме

- атрибуты для сюжетно-ролевых игр

- настольные, дидактические игры по ПДД

- уголок родителям

Достаточное количество машин разного размера. Причем количество машин превышает численность мальчиков, так у детей должна быть возможность выбора транспорта.

В игровой зоне дети разыгрывают различные дорожные ситуации, благодаря которым они более прочно и осмысленно осваивают правила поведения на улице.

Для игровой зоны изготовлены дорожные знаки. В игровой форме дети проще осваивают понятия: знаки для  пешеходов, знаки для водителей.

Такая среда особо динамична, дети по своему усмотрению в начале игры расставляют дома и знаки в соответствии со своими вкусами желанием и настроением.

В нашей группе есть и уголок по ознакомлению с ПДД.

Так же в наличии атрибутика для организации сюжетно-ролевых игр, дорожные настольные знаки. В нашей группе достаточное количество настольных дидактических игр: «Азбука пешехода», «Кто быстрее?», «Большая прогулка», «Внимание!», «Дорога!» и другие.

Цель таких настольных игр: формирование у дошкольников безопасного поведения на улицах и дорогах, в качестве пассажира и пешехода.

Для сюжетно-ролевых подвижных игр в группе есть костюм инспектора ДПС. Предметно развивающая среда по ознакомлению с ПДД постоянно обогащается в процессе совместного творчества детей, воспитателей. Создание в детском саду и  условия  для ознакомления, изучения детьми ПДД формирует устойчивой интерес дошкольников, способствует приобретению необходимых привычек знаний, представлений безопасного поведения по улице.